Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sindang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1
( Ganjil )
Topik :
Aljabar
Sub Topik : Operasi Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A.
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi dan
persamaan garis lurus, dan Penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B.
Kompetensi Dasar :
1.3
Melakukan Operasi
Aljabar dan menggunakan konsep Aljabar dalam pemecahan masalah
C.
Indikator
:- 1.1.1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada
bentuk aljabar
1.1.2.
Menyelesaikan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada bentuk aljabar
D.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengartikan koefisien, variabel, suku satu, suku
dua dan suku tiga, dalam variable
yang sama atau berbeda
2.
Menyelesaikan operasi tambah,
kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua.
3.
Menyelesaikan operasi perkalian
dan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis
E.
Materi
-
Mengingat kembali
pengertian bentuk aljabar, suku, suku sejenis, suku tidak sejenis, variable,
koeffisien, konstanta, suku tunggal (monomial), suku dua (binomial), suku tiga
(trinomial) dan suku banyak (polynomial).
-
Pada bentuk aljabar, suku-suku
sejenis memiliki variable-variabel yang sama dengan pangkat (eksponen) dari
masing-masing variable juga sama.
-
Menyederhanakan bentuk
aljabar dengan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang
dapat dilakukan hanya apabila suku-sukunya sejenis.
|
|
F.
Pendekatan / Strategi /
Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan : Scientific
2.
Metode :
Diskusi
3.
Modul : Discovery dan Kooperatif
G.
Media / Alatdan Sumber Pembelajaran
1.
Media / alat
-
Laptop, Infokus
2.
Sumber Pembelajaran
a.
Buku Matematika SMP kelasVIII
b.
LKS
H.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Langkah-
langkah model discovery
|
Deskripsi Kegiatan
|
Lokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Menciptakan situasi (stimulasi)
|
Pemusatan Perhatian :
·
Guru meminta siswa untuk mengamati bentuk-bentuk aljabar
·
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dibahas dan hubungannya dengan kehidupan sehari- hari.
|
|
KegiatanInti
|
Pembahasan tugas dan identifikasi masalah
Observasi
Pengumpulan data
Pengolahan data
dananalisis
Verifikasi
Generalisasi
|
·
Menyampaikan informasi
tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi kelompok tentang Operasi
Bentuk Aljabar khususnya penjumlahan dan pengurangan
·
Membagi siswa menjadi
beberapa kelompok
·
Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengamati beberapa bentuk
aljabar dan menyelidiki mana suku-suku
sejenis dan yang tidak
sejenis
·
Siswa melakukan pengamatan pada beberapa bentuk
aljabar dan berdiskusi menentukan koefisien, variable, suku sejenis dan bukan
suku sejenis serta banyaknya suku,
·
Siswa berdiskusi menentukan hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan suku-suku aljabar dalam bentuk aljabar
·
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kerja kelompok
·
Membahas hasil diskusi secara bersama-sama.
|
|
Penutup
|
·
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
kinerjanya baik
·
Siswa menjawab kuis tentang operasi aljabar
khususnya penjumlahan dan pengurangan (menyederhanakan bentuk aljabar)
·
Membuat kesimpulan bersama – sama.
·
Guru memberi tugas / soal untuk dikerjakan dirumah
|
I.
Penilaian
1.
Metode dan bentuk instrument
Metode
|
Bentuk Instrumen
|
Sikap
|
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
TesTertulis
|
TesUraian
|
2.
Contoh Instrumen
a.
LembarPengamatanSikap
NO
|
NAMA
PESERTA DIDIK
|
ASPEK
YANG DINILAI
|
NILAI
|
||
Rasa
ingin
tahu
|
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu maupun kelompok
|
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar
|
|||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
5.
|
|||||
6.
|
B. Rubrik penilaian sikap
No.
|
Aspek
|
Rubrik
|
1.
|
Menunjukan rasa ingin tahu
|
1.
menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok.
2.
menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
3.
tidak menunjukan antusias dalam pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun sudah didorong untuk terlibat.
|
2.
|
Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok.
|
1.
tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang dilakukan, berupaya tepat waktu berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya.
2.
Tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
|
3.
|
Berkomuniksi
|
1.
aktif dalam tanyajawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2.
aktif dalam
Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapatsiswa lain.
3.
Aktif dalam tanyajawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa
lain.
|
J. Instrumen soal pengetahuan
Soal uraian
1.
Tentukan
variable, koefisien, konstanta dan banyaknya suku pada bentuk-bentuk aljabar
berikut
Bentuk Aljabar
|
koefisien
|
variabel
|
konstanta
|
Banyaknya suku
|
a. 5a
|
||||
b. 2a+ 6
|
||||
c. 7xy- y -8
|
||||
d. 5x-3y+1
|
||||
e. 12c
|
2.
Selidiki
manakah suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar berikut :
a.
4y
+ 2x - -5y
b.
9 + 3xy – 6 + 5xy +
c.
7 – xy +
3 + 3xy - 2
d.
3
- + ab - - + 4 + 2
|
LKS
(LEMBAR KERJA SISWA)
Operasi Bentuk Aljabar
I.
Tujuan
1.
Untuk mengetahui variable,
koefisien, konstanta, suku sejenis dan tidak sejenis serta banyaknya suku pada
bentuk aljabar.
2.
Dapat menyederhanakan
bentuk aljabar dengan cara menghitung hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
II.
1. Pada bentuk aljabar,
suku-suku sejenis memiliki variable-variabel yang sama dengan pangkat
(eksponen) dari masing-masing variable juga sama.
2. Menyederhanakan bentuk aljabar dengan Operasi
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang dapat dilakukan apabila suku-sukunya
sejenis.
III.
Diskusi Kelompok
|
|
|
a. 5a
-3a +1
b. 2+ 5x - + x + 5
c. 3y + 2x -5y –x +1 + 6
d. 9 +8xy – 3 +5 + 10 xy
2. Sederhanakan
bentuk aljabar berikut dengan cara menjumlahkan atau mengurangkan suku sejenis
:
a. 6a
-9a
b. 8x
– 2x + x
c. 5
-4x -2 + 7x + 5
d. 15 + 3 – 5 - 5
Jawab
:
1.………………………………………………………………………………..
a.
.............................................................................................................................
b. .............................................................................................................................
c.
.............................................................................................................................
d. .............................................................................................................................
2………………………………………………………………………………..
a.
.............................................................................................................................
b. .............................................................................................................................
c.
.............................................................................................................................
d. .............................................................................................................................
|